Equipes já trabalham na montagem da passarela para as quatro noites de folia em São Lourenço do Sul. Estruturas de decoração, som, iluminação, arquibancadas e palco, por exemplo, estão sendo instaladas na avenida Marechal Floriano Peixoto, Centro da cidade.

Além das estruturas já conhecidas pelo público há algumas novidades, como túneis decorados nas quatro quadras da passarela. No largo de eventos da praça Dedê Serpa será montada uma praça de alimentação com trailers e food truck’s, além dos ambulantes em vários pontos nos arredores da passarela, como de costume. Em frente à praça, estão sendo montadas as arquibancadas, neste ano com capacidade duplicada para acomodar 1,2 mil pessoas.

O Carnaval tem programação entre os dias 02 e 05 de março na passarela, mesmos dias de atrações pela tarde na praia. A programação à beira da Lagoa dos Patos foi ampliada, ganhando mais um dia em relação ao ano anterior.

Confira a programação

Dia 02 de março – Sábado

Praia

16h30 às 19h – Corte do Carnaval 2019 e Trio Elétrico Ziriguidum

Centro

21h- Abertura Oficial do Carnaval 2019 com a Corte do Carnaval

21h – Bloco Samba Lelê

21h30 – Carros Humorísticos – Automotor

– Miss Pulsa 2019 – A rebelião das misses

– La Casa de Papel no Assalto do Trem Pagador

– Baile da Gaiola

– Free Fire

– Saloon Cancan

– De Sponhein a São Lourenço, Jacob Rheingantz mostrou o caminho do crescimento

22h – Bloco Arrastão

22h30 – Carros Humorísticos – Tração

– Hotel Transfigueira – Férias Monstruosas

– Egitando São Lourenço

– Mickeymei com as Minnies

– Hoje eu vou parar na Gaiola

– Barbie no vale dos unicórnios

– Grupo Sede Zero apresenta: A reestreia do balé Broshoi

– Chapeuzinho na Beach

23h – Bloco Os Mercenários da Folia

23h30 – Grupo Carnavalesco

– Bloko DNA – Dias e Noites Alcoolizados

0h – Trio do Kunde

0h30 – Trio Luxúria

Dia 03 de março – Domingo

Praia

15h – Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco

– Miss Pulsa 2019 – A rebelião das misses

– La Casa de Papel no Assalto do Trem Pagador

– Baile da Gaiola

– Free Fire

– Saloon Cancan

– De Sponhein a São Lourenço, Jacob Rheingantz mostrou o caminho do crescimento

– Hotel Transfigueira – Férias Monstruosas

– Egitando São Lourenço

– Mickeymei com as Minnies

– Hoje eu vou parar na Gaiola

– Barbie no vale dos unicórnios

– Grupo Sede Zero apresenta: A reestreia do balé Broshoi

– Chapeuzinho na Beach

– Bloko DNA – Dias e Noites Alcoolizados

16h30 às 19h – Corte do Carnaval 2019 e Trio Elétrico Ziriguidum

Centro

21h – Corte do Carnaval

21h15 – Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais

– Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano – Anna Luisa Schuch Igansi – O Encanto de Maia

– Rainha do Grêmio Esportivo Lourenciano – Amanda Ortiz Zitzke – Líder de torcida – 100 anos do Grêmio Esportivo Lourenciano

– Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço – Laura Raubach Piriz – Festa Mexicana, Alegria e Glória de um Povo

– Rainha do Esporte Clube São Lourenço – Fernanda Krumreich Helms – Deusa do Sol, Senhora da Luz Divina

– Duquesinha do Clube Comercial – Piettra Borges Treichel – Deusa dos Unicórnios Habondia

– Rainha do Clube Comercial – Júlia Lehmann – Deusa Isis, Divindade do Egito

21h30 – Escola de Samba 15 de Novembro

22h30 – Trio Luxúria

23h30 – Trio do Kunde

Dia 04 de março – Segunda-feira

Praia

16h30 às 19h – Corte do Carnaval 2019 e Trio Elétrico Ziriguidum

Centro

21h – Bloco Samba Lelê

21h30 – Carros Humorísticos – Automotor

– Miss Pulsa 2019 – A rebelião das misses

– La Casa de Papel no Assalto do Trem Pagador

– Baile da Gaiola

– Free Fire

– Saloon Velho Oeste

– De Sponhein a São Lourenço, Jacob Rheingantz mostrou o caminho do crescimento

22h – Bloco Os Mercenários da Folia

22h30 – Carros Humorísticos – Tração

– Hotel Transfigueira – Férias Monstruosas

– Egitando São Lourenço

– Mickeymei com as Minnies

– Hoje eu vou parar na Gaiola

– Barbie no vale dos unicórnios

– Grupo Sede Zero apresenta: A reestreia do balé Broshoi

– Chapeuzinho na Beach

23h – Bloco Arrastão

23h30 – Grupo Carnavalesco

– Bloko DNA – Dias e Noites Alcoolizados

0h – Trio do Kunde

0h30 – Trio Luxúria

Dia 05 de março – Terça-feira

Praia

16h às 18h – Carros Alegóricos dos Clubes Sociais

– Corte do Carnaval 2019

– Trio Elétrico Luxúria

Centro

21h – Corte do Carnaval

21h15 – Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais

– Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano – Anna Luisa Schuch Igansi – O Encanto de Maia

– Rainha do Grêmio Esportivo Lourenciano – Amanda Ortiz Zitzke – Líder de torcida – 100 anos do Grêmio Esportivo Lourenciano

– Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço – Laura Raubach Piriz – Festa Mexicana, Alegria e Glória de um Povo

– Rainha do Esporte Clube São Lourenço – Fernanda Krumreich Helms – Deusa do Sol, Senhora da Luz Divina

– Duquesinha do Clube Comercial – Piettra Borges Treichel – Deusa dos Unicórnios Habondia

– Rainha do Clube Comercial – Júlia Lehmann – Deusa Isis, Divindade do Egito

21h30 – Escola de Samba 15 de Novembro

22h30 – Trio Luxúria